понедельник, 17 сентября 2012 г.

МК шапки с бубоном :-)

Доброго всем дня!!! Наконец то я собралась с мозгами и сделала МК шапки с бубоном
Сразу прошу прощение за качество фоток С фотиком с недавнего времени мы не дружим, да и фотографировала все в рзное время суток с разным освещением... Итак начнем: шапка расчитана на ребеночка 1-2 года.
Для работы нам потребуется:
Пряжа YarnArt Merino Bulky
спицы прямые 2 шт. №5.5
спицы круговые 5 шт. № 6
устройство для делания бубонов (не обязательно, кружочки можно сделать самим)
катушка для шнурков (не обязательно)
1 игла большая трикотажная
1 игла маленькая для пришивания бусинок
ну и сами бусинки в кол-ве 20 шт.


Набираем обычным набором 70 петель и вяжем резинкой 2*2 10 рядов. Это приблизительно 5.5 - 6 см.


Далее начинаем вязать узорчик - ромбики. Брала из головы... сложного нет ничего, но все равно попытаюсь побробненько описыть процесс.
1 ряд: 1 кромочная петля, 1 изн. петлю снимаетм на дополнительную спицу и держим за работой, провязываем 1 лиц. петлю, снимаем петлю с допольнительной спицы и провязываем изнаночной. Снимаем и лиц. петлю на доп. спицу и держим перед работой, провязывае 1 изн. петлю, затем провязываем 1 лиц. с дополнительной спицы. И так продолжаем до конца ряда.
2 ряд: вяжем по рисунку
3 ряд: 1 кромочная петля, 1 лицевая, * 2 изн. петли, 1 лиц. снимаем на доп. спицу, 1 лиц. провязываем, снимаем петлю с доп. спицы и тоже провязываем лицевой,* 2 изн. петли и так до конца повторять от * до *. То есть по сути вяжем косичку на 2 петлях
4 ряд: вяжем по рисунку
5 ряд: 1 кромочная петля, 1 лиц. петля переноситься на доп. спицу перед работой, 1 изн., провязываем 1 лиц. с доп. спицы, снимаем 1 изн. на доп. спицу за работой, 1 лиц., провязываем 1 изн. с доп. спицы и так повторяем до конца ряда.
6 ряд: по рисунку
7 ряд: опять вяжем косичку на 2 лицевых
8 ряд: вяжем по рисунку
Вообщем надеюсь подробно описала подкрепляю фотками процесса



Далее вяжем таким узорчиком 17-19 см. в зависимости от возраста ребеночка


Теперь убавляем петельки. Я убавляла так: 2 петли вместе, протяжка, 2 петли вместе, протяжка. И так 2 ряда пока на спице не осталось 19 петелек.


С помощью трикотажной иглы продеваю в них ниточку которой вязала. В последствии будем ею стягивать верхнюю часть шапки. Нитку я отрезаю подлинее, что бы потом ею можно было такж е сшить саму шапку... что бы было поменьше хвостиков, которые надо прятать.


Вяжем ушки. От края шапки отступаем 8 петель и набираем из края 12 петелек


Вяжем резинкой 2*2 по рисунку шапки 5 рядов


Теперь убавляем петельки таким образом



И закрываем оставшиеся 4 петли. Таким же образом вяжем второе ушко


На бабине делаю шнурочек. Но можно и любым др. доступным Вам образом. Шнур делаю из той же пряжи, только разделила нитку на две части.


Пришиваем шнурочки... пришиваем бусинки в ромбики первого ряда. Думаю, что можно и всю шапку обшить, если будет желание.


Стягиваем верх шапки, сшиваем ее и пршиваем бубончик. (думае его все умеют делать МК по изготовлению бубов тьма-тьмущая ) Шапка готова.


Шарфик я вязала по кругу 4 спицами... мне так было удобно. Набрала 21 петлю и дальше как обычный носочек вяжем гладью...



Когда достигли нужной длины, концы стягиваем и пришиваем бубоны. Шарфик тоже готов!!!

Спасибо за внимание Приятного просмотра и красивых шапулек Вашим Куколкам

ЗЫ: Если Вам понравилось и вы решили скопировать МК в свой блог, то будьте добры укажите первоисточник!! Заранее благодарю!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий